南网超高压梧州局联合法院清除隐患树障_北极电力网

发布时间:2019-06-12 19:58 编辑:西极电力网

10月18日,桂平市人民法院执行局法官、法警、地方政府人员与南网超高压公司梧州局相关人员前往油麻镇谢余村,依法砍伐500千伏超高压来梧I线286号-287号塔线路保护区内的600棵超高速生桉。

  强制执行

  10月18日8时10分,桂平市人民法院执行局法官及干警奔赴油麻镇。9时30分,到达执行现场后,警戒组拉好警示带,桂平市人民法院执行局局长现场下达执行命令,并宣布执行纪律。与此同时,超高压梧州局事先划定依法砍伐区域,拉好宣传横幅,并对砍伐人员进行安全、技术交底。仅三小时,成功清除近600棵超高速生桉,确保了网安全稳定运行,消除了对当地人畜触电风险。

南网超高压梧州局联合法院清除隐患树障_北极电力网

  此次执行,全程使用无人机拍摄,并邀请梧州电视台到现场采访宣传,视频会送达给桂平法院在桂平电视台宣传播放,扩大影响力。据悉,这是超高压梧州局首次与法院大发欢乐生肖对危及电网安全的速生桉进行清除。“以往我们走行政程序,与政府相关部门联合清理,多次协调不下,鉴于情况紧急,我们依法向法院申请了执行,最终顺利解决了这个棘手的难题。感谢桂平市法院的大力支持!”超高压梧州局负责人丘东锋副局长说。

  案情回顾

  2015年超高压梧州局与李某才签订了《林木砍伐补偿协议书》,协议约定一次性补偿,且同一处再次砍伐时不予补偿。2017年,梧州局工作人员进行二次砍伐时,李某才拒不履行砍伐协议,要求继续补偿,并对超高压梧州局办事人员进行拉址、阻拦、恐吓。2018年3月份超高压梧州局运维人员维护线路时,测量发现500kV来梧I线286号-287号塔之间导线对树木净空距离不足6米,严重威胁线路安全稳定运行。

  桂平市油麻镇村民李某才长期在电力线路保护区内种植超高桉树,,不履行与超高压梧州局签订的《林木补偿协议》,在同一区域多次有偿砍伐后,继续蓄意种植超高桉树,严重威胁500千伏来梧I线安全运行,危害超高压梧州局应有合法权益。超高压梧州局多次向种植桉树的村民释明法律及造成重大安全事故的严重性,但李某才拒绝自行清理并阻止该局工作人员清理其种植的桉树。

  李某才恶意种植索赔补偿,许多村民纷纷效仿,给超高压梧州局树障消工作带来很大阻力。为了遏制村民“割韭菜”式种植桉树,破解树障消缺难题,超高压梧州局转换思路,举法律利剑,保障企业合法权益。2018年5月,该局以“排除妨碍、消除危险”为由,起诉桂平市油麻镇李某才,其在收到桂平市人民法院送达判决书后,仍旧顽固抗法拒不执行,7月13日判决书生效,被告人未上诉,也未履行判决书要求。为了及时消除树障隐患,7月18日超高压梧州局到桂平市人民法院立案申请强制执行砍伐,并向桂平市人民法院陈述线路对树木放电的危险性、严重性和急迫性,桂平市人民法院当即受理立案,组织执行局法官到现场勘查,向被告发放强制性执行通知书,做好风险评估,落实执行警力,并在10月18日进行强制砍伐。

  法官释法

  我局依据《中华人民共和国电力法》、《电力设施保护条例实施细则》向法院提起诉讼,请求依法判令被告排除妨碍消除危险,砍伐其在电力线路保护区域种植或重新生长的全部桉树,且今后不得再种植影响输电线路安全运行的高杆植物,是合法合规的,法院应予以支持。

  《中华人民共和国电力法》第五十三条:任何单位和个人不得在电力设施保护区内修建可能危及电力设施安全的建筑物、构筑物,不得种植可能危及电力设施安全的植物,不得堆放可能危及电力设施安全的物品。在依法划定电力设施保护区前已经种植的植物妨碍电力设施安全的,应当修剪或者砍伐。

  《电力设施保护条例实施细则》第18条:在依法划定的电力设施保护区内,任何单位和个人不得种植危及电力设施安全的树木、竹子或高杆植物。电力企业对已划定的电力设施保护区域内新种植或自然生长的可能危及电力设施安全的树木、竹子,应当予以砍伐,并不予支付林木补偿费、林地补偿费、植被恢复费等任何费用。

TAG: n0589 siro-2259 志村玲子bt abp505 bt性工厂 小格式自压区 emule搜索 花野真衣种子 vrtm-089 bibi jones种子 stupid girl下载 bt 搜索 nkkd-019磁力链接 sky-335 女兵丑闻磁力 三上悠亚 ed2k 羽田爱 bt ipx 孕妇bt nkkd019

上一篇:40起电力人身伤亡事故都是如何发生_北极电力网 下一篇:酒泉加快实施火电等重点行业超低排放改造_东极电力网

相关阅读

精彩推荐